24 C
El Salvador
jueves, 19 septiembre, 2024

Subastan avión privado de Elvis Presley que estuvo 40 años en el desierto

La aeronave que le perteneció a Elvis Presley, ha estado abandonada durante una década en el desierto de Nuevo México.

Elvis Presley estuvo rodeado de extravagancias, con una vida llena de lujos y comodidades, que le valieron al convertirse en el mítico “Rey del Rock and Roll”. Por lo tanto, no es de extrañarse que el cantante fuese acreedor de exuberantes pertenencias como aviones privado.  Uno de los cuales, acaba de ser subastado por miles de dólares.

El avión era un Lockheed L-1329 Jetstar, el cual fue adquirido por el intérprete de “Burning love”, un año antes de su trágico fallecimiento. Fue comprado en diciembre de 1976 por $840 mil dólares.

Una reliquia de la historia de Elvis

Sin embargo, la aeronave ha sido subastada por la casa Mecum Auctions por más de $240 mil dólares, el pasado 8 de enero, a una persona de la cual aún se desconoce su identidad. Esto ocurrió justo el día en que el famoso “Rey del rock” habría cumplido sus 88 años de vida.

Lo curioso sobre el medio de transporte que le perteneció a Elvis es que, estuvo durante 40 años en total abandono en el Centro Aéreo Internacional de Roswell, ubicado en el desierto de Nuevo México.

Debido a los años que el Jet ha estado sin mantenimiento, no se encuentra en condiciones óptimas. Tiene una notable pérdida de color tras 40 años expuesto a la luz solar y el calor. No obstante, en su interior, sí se ha podido recuperar gran parte con buenos cuidados.

A pesar de eso, la aeronave se ha considerado como una reliquia por su procedencia, habiéndole pertenecido al reconocido mundialmente Elvis Presley, y además, su año de fabricación. Ya que es originario de los años 60.

Cabe recalcar que, actualmente, no era parte del patrimonio de Presley. Su último dueño fue el empresario Jim Gagliardi, quien lo obtuvo en el año 2017. Este fue su segundo intento de venderlo, lo hizo en agosto de 2022, pero no tuvo éxito.

Te podría interesar: Confirmado: Bruce Willis es diagnosticado con demencia

Últimas noticias